数学院黄勇教授荣获华人数学家最佳论文奖-湖南大学数学与计量经济学院
图片新闻
图片新闻
您现在的位置: 首页 > 图片新闻 > 正文

数学院黄勇教授荣获华人数学家最佳论文奖

发布时间:2018-01-02 10:43    浏览次数:    来源:

 

(12月29日央视新闻直播间报道了这次盛会,左二为黄勇教授)


2017年世界华人数学家国际联盟年会日前在中山大学召开,来自中国大陆、港澳台地区、美国等地的200多位数学家参加了此次盛会。会上,世界华人数学家联盟授予20位华人数学家最佳论文奖,我校数学与计量经济学院黄勇教授与人合作的

Geometricmeasures in the dual Brunn-Minkowski theory and their associated Minkowskiproblems Acta Math., 216 (2016), no. 2, 325-388” 获得华人数学家最佳论文奖银奖,并应邀在会议做题为Geometric measures and their associated Minkowski problems学术报告。


华人数学家最佳论文奖(ICCMBest Paper Award)由世界华人数学家联盟设立用于奖励全世界范围内近五年华人数学家发表的最佳数学论文,分为金奖、银奖和若琳奖。




来源 / 数学与计量经济学院

 

湖南大学版权所有©2017年    通讯地址:湖南省长沙市岳麓区麓山南路麓山门     邮编:410082     Email:xiaoban@hnu.edu.cn
域名备案信息:[www.hnu.edu.cn,www.hnu.cn/湘ICP备05000239号]     [hnu.cn 湘教QS3-200503-000481 hnu.edu.cn  湘教QS4-201312-010059]